9 Tips para comprar Útiles Escolares sin pasar un mal rato

9 Tips para comprar Útiles Escolares sin pasar un mal rato

utiles escolares sernac datosEste marzo llega cargado de trámites, uno de ellos es la compra de uniformes y útiles escolares para nuestros hijos. Lo cierto, es que si nos fijamos bien, nos damos el tiempo y comparamos podemos encontrar grandes porcentajes de diferencias entre librerías, tiendas, mayoristas, supermercados etc. El SERNAC encontró diferencias en listas completas por un 19%, así que es mejor que se den el tiempo. 

 

Revista Carrusel busca siempre lo mejor para papás y mamás, estos son los Tips Carrusel para comprar útiles escolares.

 

  • Debes tener tiempo. si pretendes comprar todo apurado, no encontrarás los mejores precios.
  • Haz la lista con anticipación y revisa qué tienes en tu casa, a veces hay cosas que sobran de un año anterior, como tijeras, estuches etc.
  • Compara precios. Visita por lo menos 3 lugares y luego decide.
  • Define un presupuesto, si tienes un tope desde antes es más fácil acomodarse a eso.
  • Si sabes que tus hijos usarán muchos productos, ve la posibilidad de comprar al por mayor, los cuadernos y lápices no vencen.
  • Cuidado con los “precios imbatibles” pueden tener 2 o 3 productos a un precio regalado, pero “sólo comprando la lista completa” y eso significa que los plumones, u otros estaban 200 o 300 pesos más caros que en otros lugares.
  • La opción de comprar por internet es muy buena hoy en día, ya  no sólo se puede a través de tarjetas de crédito, sino que también RedCompra o Cuenta Rut. Tengan la precaución y compren en un lugar confiable.
  • Asegúrense de comprar artículos certificados, que no sean dañinos para la salud de sus hijos.
  • Compre en un lugar autorizado, en donde pueda pedir una boleta de cambio.

Según el SERNAC  una lista escolar de entre primero y cuarto básico puede costar desde 20.254 pesos hasta 35.377 pesos, con una diferencia de 15.123 pesos o 75 por ciento. Las de primero a cuarto medio, se puede encontrar desde un mínimo de 24.113 pesos hasta unos 45.502, con diferencias de 21.389 o un 89 por ciento.

Sin considerar marcas y tomando los productos más baratos, se puede ahorrar hasta un 154,6 por ciento, es decir 34.475 pesos. Por ello, por el costo de la lista más cara, se pueden comprar dos.

 

Te recomendamos ver la web que SERNAC tiene a disposición del consumidor www.sernac.cl para mirar los precios de los diferentes útiles escolares más baratos del mercado.

Prev Dieta Balanceada para niños: ¿Qué debo incluir?
Next Laura Gutman: Niños Agresivos

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Comment