¡Ahorra el doble en útiles escolares!

¡Ahorra el doble en útiles escolares!

 

Sabemos que después de los gastos de las vacaciones, se vienen los de marzo y que entre uniformes y útiles podemos gastar una gran cantidad de dinero, sobre todo si tenemos más de un hijo. Pero la realidad no tiene que ser tan dramática si te fijas te en lo que compras: según un informe del Sernac, si tomas los productos más baratos de cada local, te puedes ahorrar hasta $34 mil 475 pesos, es decir, por el costo de la lista más cara, un consumidor puede comprarle la lista a dos niños, y además, le puede sobrar plata para otras cosas.

Fuente: La tercera

Llega marzo y con él los gastos del ingreso a clases, los uniformes y útiles escolares. Pero el Servicio Nacional del Consumidor (Sernac) dio a conocer hoy un estudio que puede hacerle más fácil la vida a los papás.

El informe sostiene que sin considerar marcas y tomando los productos más baratos de cada local de venta de útiles de escolares, se pueden conseguir ahorros de hasta $34 mil 475 o 154,6%. Situación registrada en una lista escolar de 5° a 8° Básico que se puede encontrar a un precio mínimo de $22 mil 295 y un máximo de $56.770. “Es decir, por el costo de la lista más cara, un consumidor puede comprar las listas de dos niños y sobrarle dinero para otros productos si elige la opción más barata. O dicho de otra forma, puede comprar dos listas de las más baratas y sobrarle para un par de zapatos y un pantalón”, dice el estudio del Sernac.

La recolección de precios se realizó entre el 25 y 26 de enero de 2011 en 12 supermercados, tiendas especializadas, una multitienda y librerías del sector Sur y Meiggs, considerando una lista de útiles tipo, correspondiente a cada ciclo de educación.

Los resultados demostraron además que los barrios especializados como Meiggs concentran los precios más baratos. Le siguen supermercados y luego librerías. No obstante, ninguna empresa puede decir que es la más barata siempre.

Por otro lado, resultan más económicas las tarjetas de crédito bancarias que las del retail, por la posibilidad que tienen algunas de comprar en 12 cuotas sin interés ni comisión.

Prev Mamá: cuidado con lo que comes
Next A través de tus ojos

3 Comments

Leave a Comment